В гордуме свободны четыре депутатских кресла
16 января 2008 года

Выбрать депутатов предстоит избирателям Аметьевского избирательного округа №9 Вахитовского района, Залесного №10 Кировского, Молодежного №24 Ново-Савиновского и Липатовского №44 Советского района. В свое время депутаты от этих округов - Рафис Бурганов, Роза Заббарова, Адель Вафин и Фанис Шарипов по разным причинам сложили с себя депутатские полномочия.

Так, Рафиса Бурганова (Аметьевский округ), бывшего вице-мэра, в декабре прошлого года назначили заместителем руководителя исполкома Казани по координации комплексного стратегического развития города, и, как говорят информированные источники, он без пяти минут сити-менеджер. Завтра на сессии гордумы Бурганова представят депутатам в качестве претендента на должность руководителя исполкома.

Роза Заббарова (Залесный округ), долгие годы возглавлявшая МУП "Горводзеленхоз", сложила с себя депутатские полномочия в связи с тем, что была назначена руководителем Комитета внешнего благоустройства исполкома. Фанису Шарипову (Липатьевский округ), занимавшему пост генерального директора ОАО "КОМЗ", летом прошлого года вообще пришлось покинуть Казань: его переманил к себе губернатор Благовещенска Николай Колесов. А региональный управляющий ООО "Дрегер Медицинская техника" Адель Вафин (Молодежный округ) на днях стал первым заместителем министра здравоохранения РТ.

Как сообщили в избирательной комиссии муниципального образования город Казань, пока поступило всего два заявления от казанцев, желающих быть избранными депутатами гордумы. По Залесному избирательному округу - от безработного Наиля Латыпова, по Аметьевскому - от главы управы Вахитовского района Альберта Саяхова. Оба - самовыдвиженцы, но пока они не зарегистрированы кандидатами в депутаты.

"Вечерняя Казань"